«Гости из будущего»: круглый стол по инновациям прошёл в Ташкенте

В рамках реализации «Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года», на территории государств-участников СНГ, а также стран, которые могут являться участниками программы через страны–партнёры, проводятся круглые столы по теме инновационного сотрудничества в СНГ и интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. В Представительстве Россотрудничества Узбекистана 12 ноября 2018 г. состоялся круглый стол: «Новые рынки и технологии как возможности для развития межгосударственного инновационного сотрудничества».

15.11.2018 / 14:25:14
«Гости из будущего»: круглый стол по инновациям прошёл в Ташкенте

В рамках реализации «Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года», на территории государств-участников СНГ, а также стран, которые могут являться участниками программы через страны–партнёры, проводятся круглые столы по теме инновационного сотрудничества в СНГ и интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. В Представительстве Россотрудничества Узбекистана 12 ноября 2018 г. состоялся круглый стол: «Новые рынки и технологии как возможности для развития межгосударственного инновационного сотрудничества».

В нём приняли участие начальник Управления Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Сергей Маленко; руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктора Шулика; генеральный директор ООО «ЛИК групп», кандидат экономических наук Сергей Юрьевич Исаев; председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхам Икрамов; эксперт по международным программам компании «ЛИК групп» — Антон Каменский; генеральный директор ООО «ОРВИНИТ» (Организация внедрения информационных и интеллектуальных технологий), эксперт по молодёжной политике, Дмитрий Сапегин.

В расширенной части круглого стола также приняли участие заместитель Министра инновационного развития Республики Узбекистан Юлбарсхон Мансуров; академик, д.и.н. кафедры археологии НУУз Анатолий Сагдуллаев; начальник отдела инноваций при хокимияте Ташкента Джасур Захидов; доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания Салих Ташпулатов; к.т.н., доцент кафедры Ташкентского института текстильной и легкой промышленности Хайрулла Усманов; заведующий кафедрой информационных технологий, д.ф.н. Ташкентского университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Саодат Мухамедова; к.ф.н., зав. кафедрой зарубежной литературы и методики преподавания УзГУМЯ Наталья Петрухина; председатель фонда «Женщина Востока» Саодат Турсунбаева; инноваторы, координаторы научной и инновационной деятельности от органов власти, студенты; слушатели курсов при РЦНК; журналисты.

В ходе встречи обсуждались вопросы международного сотрудничества в сфере инноваций, развития международных проектов и гуманитарного сотрудничества. Эксперты на основе программы развития инновационного сотрудничества государств-участников СНГ говорили об общих принципах формирования новых глобальных и локальных рынков, прорывных технологий в современном мире.

Мероприятие открыл Сергей Маленко:

— Россотрудничество является координатором программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Во время визита руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой в июне 2018 г. с узбекской стороны возник запрос на проведение серии мероприятий по инновационному сотрудничеству, где научное и бизнес-сообщество могли обсудить перспективы совместной работы. Наше мероприятие является ответом на такой запрос.

Обсуждение вокруг круглого стола проходило по следующим направлениям:

— общие принципы формирования новых глобальных и локальных рынков стран СНГ;

— основные подходы к формированию новых технологий и технологических платформ;

— новые технологии в современном мире;

— «Инфраструктурные программы — совместное использование оборудования»;

— «Межгосударственные программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период 2021-2030 гг.»

— обсуждение предложений в концепцию межгосударственной программы.

Участники обратились с вопросами к докладчикам, а также представители научно-исследовательских организаций внесли предложения по повышению эффективности межгосударственной программы государств-участников СНГ в инновационной сфере.

Юлбарсхон Мансуров, заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан, федеральный эксперт научно-технической сферы России, эксперт РАН, член редакционных коллегий научных журналов из перечня Scopus и Web of Science, Советов международных проектов ЕС, член Экспертного совета МННО «Буюк Келажак», подвёл итоги круглого стола по инновациям применительно к Узбекистану. Учёный известен на родине тем, что впервые разработал сплавы, уникальные способы их обработки и применения, из которых промышленность изготавливает корпусные детали. Юлбарсхон Мансуров также является автором учебного пособия по коммерциализации и трансферу технологий и монографии по организации инновационной деятельности вузов. Участвовал в продаже узбекских разработок в США и Китай. Эксперт откровенно назвал сильные и слабые стороны Узбекистана, с точки зрения межгосударственного инновационного сотрудничества.

Юлбарсхон Мансуров рассказал, что для Узбекистана одним из ориентиров в сфере инноваций является российское образование. Основными задачами являются создание центра трансфера технологий и подготовка закона об инновационной деятельности совместно с дорожной картой инновационного развития. Совместная деятельность с Россией позволит ускорить развитие наукоёмких и инновационных сфер Узбекистана.

В этом плане, — по мнению академика Ю.Н. Мансурова, Россия является флагманом инновации в плане образования, прежде всего, — и продолжил:

— Нам надо догонять нашего главного партнёра, потому что мы много упустили в образовательной системе за последних 20 лет. Нам давно пора перестать «болтаться» в старом образовательном пространстве. Мы должны войти в мировое образовательное пространство. Мы, учёные, сегодня друг друга понять не можем — представители Министерства инновационного развития и научно-исследовательские коллективы. Наших учёных, даже академиков, в Scopus не цитируют — это разве нормально? Преимущество Узбекистана в его однородности населения, в связи с тем, что наша территория значительно меньше России, которая простирается от Калининграда до Владивостока. Инновации начинаются с практических научных результатов. Мы уже подготовили закон об инновационной деятельности и — параллельно — об инновационном развитии РУ, но его ещё надо реализовать на практике. Информационный мир быстро меняется: мы не планируем задачи на пять или десять лет, максимум на три года. Для полной реализации поставленных ключевых задач разработан проект Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития РУ в 2017-2021 годах.

В этой стратегии много точек соприкосновения со странами СНГ, включая Россию и Беларусь. В Беларуси Республиканский центр трансфера технологий (РЦТТ), как соорганизатор, приглашает учёных, специалистов и представителей малых и средних инновационных предприятий принять участие в брокерском мероприятии Европейской сети поддержки трансфера технологий, развития предпринимательства и установления партнёрства в области научных исследований. РЦТТ является некоммерческой организацией, действует на основании законодательства Республики Беларусь, Устава Ассоциации и Учредительного договора, к которому уже присоединился Узбекистан.

Выставка в октябре этого года в Ташкенте, организованная белорусской Торгово-промышленной палатой при поддержке Министерства внешней торговли Республики Узбекистан, государственных органов, посольств и бизнес-ассоциаций двух стран, показала, что инновационные продукты Белорусского национального технического университета и Государственного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» могут успешно конкурировать с мировыми достижениями. Само присутствие на столь значимом мероприятии говорит о нашем огромном потенциале и умении идти в ногу с достижениями и научными тенденциями в мире.

Юлбарсхон Набиевич Мансуров назвал главные проблемы, связанные с недостатком воды и энергетики, устаревшей образовательной системой в Узбекистане. Он также отметил, что сейчас наступает время «большой физики» — это атомная энергетика, в сфере которой сегодня наметилось очень серьезное сотрудничество с РФ, которое будет развиваться с открытием атомной электростанции в Узбекистане. Завершая свою речь, заместитель министра Ю.Н. Мансуров выразил готовность к сотрудничеству в научной, научно-технической и инновационной сфере с Россией, Беларусью и другими странами СНГ.

Мероприятие продолжилось обсуждением различных сфер инновационного сотрудничества. Искусственный интеллект, квантовые технологии, портативные источники энергии, робототехника — всё это стало предметом дискуссий в рамках круглого стола. Встреча завершилась обменом идеями, мнениями и подведением итогов. В результате круглого стола по инновациям было достигнуто значительное обеспечение деятельности профильных групп — инноваторов, координаторов деятельности от органов власти, различных учебных заведений. Сотрудничество в сфере инноваций — это один из самых важных элементов деятельности Россотрудничества. Работа по развитию новых технологий позволяет укрепить взаимовыгодные отношения между народами России и Узбекистана.

Гуарик Багдасарова

Фото: Константин Костецкий

Источник: http://www.kultura.uz/view_2_r_12496.html