В Баку по инициативе Росструдничества состоялось совещание для специалистов в области инноваций

19 ноября в городе Баку (Азербайджан), в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялось установочное совещание для специалистов в области инноваций и научно-технического сотрудничества.

Совещание является частью цикла мероприятий, организованных Россотрудничеством (www.rs.gov.ru) – Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

В установочном совещании приняли участие представители Торгпредства РФ и посольства РФ в Азербайджанской Республике, Русской экономической школы, ученые, преподаватели и студенты – всего более 40 человек.
Участники совещания ознакомились с возможностями, предоставляемыми Межгосударственной программой инновационного сотрудничества государств-участников СНГ для инноваторов, научных и образовательных учреждений страны, а также для организационного обеспечения инновационных профильных групп. В частности, собравшимся были представлены принципы работы сети центров коллективного пользования, а также центров коммерциализации инноваций.

Модератор мероприятия, руководитель компании «Организация внедрения информационных и интеллектуальных технологий», автор проекта — лауреата Национальной премии Совета Федерации РФ «Инновации в управлении» Дмитрий Сапегин отметил: «Сегодня мы наблюдаем, как открывается «окно возможностей» для инноваторов на пространстве стран Содружества. Оно дает шанс более эффективно использовать технологический потенциал СНГ в национальных интересах каждой страны-участницы».

Дмитрий Сапегин рассказал также о широком перечне инструментов, который предлагает российская сторона для поддержки инноваторов – это и возможности Сколково – оператора Межгосударственной программы, и потенциал самой Программы, в реализации которой могут принять участие государственные структуры, фонды, глобальные корпорации и университеты; студенты, аспиранты, научные работники, представители учебных учреждений, имеющие опыт инновационной деятельности, предприниматели в инновационной сфере или быстро развивающихся отраслях.

По мнению заместителя директора Русской экономической школы Эльшада Мамедова, технологические вызовы, стоящие перед нашими странами, требуют общего адекватного ответа, и он состоит в углублении кооперации и интеграции в первую очередь по приоритетным высокотехнологичным отраслям.

«Основной итог этой встречи, – подчеркнул один из членов группы международных экспертов, кандидат экономических наук Сергей Исаев, – это презентация потенциала взаимодействия между инноваторами стран СНГ. На совещании были продемонстрированы возможности профильных инновационных групп, включая детализацию потенциальных целей и задач, а также условия для эффективного объединения усилий в приоритетных направлениях научно-технической деятельности».

Серию мероприятий в сфере инновационного сотрудничества Российский информационно-культурный центр продолжит в первом квартале 2019 года.

Источник: http://www.1news.az/news/v-baku-po-iniciative-rosstrudnichestva-sostoyalos-soveschanie-dlya-specialistov-v-oblasti-innovaciy-foto